Vera Menchik    Maia Chiburdanidze AJEDREZ DE ATAQUE

Sonja Graf    Judit Polgar

         |  Inicio  |  La Diosa Caissa  |                                                                                                                                                                         |  E-mail  Correo interno  |

 

Campeonato del mundo femenino

"Pinchando" en cada año pueden ver la tabla de resultados de cada Campeonato

CAMPEONA

AÑO

LUGAR

TIPO DE CTO.

RIVAL

 

 

Vera Menchick

(1927-1944)

 

 

1927

Londres

Torneo  10'5/11

-

1930

Hamburgo

Torneo  6'5/8

-

1931

Praga

Torneo  8/8

-

1933

Folkstone

Torneo  12/12

-

1934

Rotterdam

Match  3-1

Graf

1935

Varsovia

Torneo  9/9

-

1937

Semmering

Match  11'5-4'5

Graf

1937

Estocolmo

Torneo  14/14

-

1939

Buenos Aires

Torneo  18/19

-

Liudmila Rudenko

  (1950-1953)

1950

Moscú

Torneo 11'5/15

-

Elizabetha Bykova

  (1953-1956)

1953

Leningrado

Match 9-5

Rudenko

Olga Rubtsova

  (1956-1958)

1956

Moscú

Torneo  10/16

Bikova y Rudenko

Elizabetha Bykova

  (1958-1962)

1958

Moscú

Match  8'5-5'5

Rubtsova

1959

Moscú

Match  8'5-4'5

Zvorikina

Nona Gaprindashvili

(1962-1978)

1962

Moscú

Match  9-2

Bykova

1965

Riga

Match  8'5-4'5

Kushnir

1969

Tbilisi-Moscú

Match  8'5-4'5

Kushnir

1972

Riga

Match  8'5-7'5

Kushnir

1975

Picunda y Tbilisi

Match  8'5-3'5

Alexandria

Maia Chiburdanidze

(1978-1991)

1978

Picunda

Match  8'5-6'5

Graprindashvili

1981

Tbilisi

Match  8-8

Alexandria

1984

Volgogrado

Match  8-5

Levitina

1986

Sofia-Borjomi

Match  8'5-5'5

Akhmilovskaia

1988

Tel-Aviv

Match  8'5-7'5

Ioseliani

Xie Jun

  (1991-1996)

1991

Manila

Match  8'5-6'5

Chiburdanidze

1993

Mónaco 

Match  8'5-2'5

Ioseliani

Zsuzsa Polgar

  (1996-1999)

1996

Jaén

Match  8'5-4'5

Xie Jun

Xie Jun

  (1999-2001)

1999 Kazan-Shenyang Match  8'5-6'5 Galliamova

Zhu Chen

  (2001-2004)

2001

Moscú

Eliminatorias  5-3

Kosteniuk

Antoaneta Stefanova 

  (2004-2006)

2004

Elista Kalmykia

Eliminatorias  2'5-0'5

Kovalevskaya

Xu Yuhua

  (2006-2008)

2006

Ekaterinburgo

Eliminatorias  2'5-0'5

Galliamova

Alexandra Kosteniuk

  (2008-2010)

2008

Nalcihk

Eliminatorias  2'5-1'5

Hou Yifan

Hou Yifan

  (2010-2012)

2010 Antioquía Eliminatorias  5-3 Lufei Ruan
2011 Tirana Match  5'5-2'5 Humpy Koneru

Anna Ushenina

  (2012-2013)

2012 Khanty Mansiysk Eliminatorias  3'5-2'5 Stefanova

Hou Yifan

  (2013-...)

2013 Taizhou Match  5'5 - 1'5 Ushenina

 

 

 

 

 

www.ajedrezdeataque.com

Volver