Mikhail Tahl   Paul Charles Morphy AJEDREZ DE ATAQUE

Alexander Alekhine   Adolf Anderssen

         |  Inicio  |  La Diosa Caissa  |                                                                                                                                                   |  E-mail  Correo interno  |

 

Campeonato de París

AÑO

CAMPEÓN

PAÍS

1925

Abraham Baratz

Vitaly Halberstadt

Rumania

Rusia

1926

L. Schwartzmann

-

1927

Abraham Baratz

Rumania

1928

Abraham Baratz

Rumania

1929

Drezza

-

1930

Zukermann

-

1931

Eugene Znosko Borovsky

Francia

1932

O. Blum

-

1933

Alexander Alekhine

Francia

1934

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1935

Monosson

Francia

1936

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1937

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1938

Maurice Raizman

Francia

1939

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1942

Robert Crépeaux

Francia

1943

Schoen

-

1944

Cesar Boutteville

Francia

1945

Cesar Boutteville

Francia

1946

Cesar Boutteville

Francia

1947

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1948

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1949

Nicolas Rossolimo

Estados Unidos

1950

Jacques Planté

Francia

1951

Stephan Popel

Estados Unidos

1951

Cesar Boutteville

Francia

1953

Stephan Popel

Estados Unidos

1954

Stephan Popel

Estados Unidos

1955

P. Rolland

-

1956

Borko Simonovic

Yugoslavia

1957

J. Ratner

Francia

1958

Guy Mazzoni

Francia

1959

G. Linais

Francia

1961

César Boutteville

Francia

1962

F. Molnar

-

1963

F. Molnar

-

1964

F. Molnar

-

1965

Bogdan Ducic

Francia

1966

Miodrag Todorcevic

Yugoslavia

1967

Miodrag Todorcevic

Yugoslavia

1968

Claude Jean

Francia

1969

Bernard Huguet

Francia

1970

Kristian Cormier

Francia

1971

Alexanadar Obradovic

Yugoslavia

1972

César Boutteville

Francia

1973

Miodrag Todorcevic

Yugoslavia

1974

Miodrag Todorcevic

Yugoslavia

1975

Jacques Maclès

Francia

1976

Miodrag Todorcevic

Yugoslavia

1977

G. Nora

-

1978

Christian Lécuyer

Francia

1979

Alain Villeneuve

Francia

1980

Nicolas Giffard

Francia

1981

Didier Sellos

Francia

1982

Eric Prié

Francia

1983

Eric Prié

Francia

1984

Olivier Renet

Francia

1985

Slim Belkhodja

Tunicia

1986

Nabil Doghri

Tunicia

1987

Jacques Maclès

Francia

1988

Didier Sellos

Francia

1989

Christophe Bernard

Francia

1990

Manuel Apicella

Francia

1991

Jacques Elbilia

Marruecos

1992

Eric Prié

Francia

1993

Laurent Vérat

Francia

1994

Jacques Demarre

Francia

1995

Olivier Renet

Francia

1996

Eric Prié

Francia

1997

Eloi Relange

Francia

1998

Eloi Relange

Francia

1999

Eloi Relange

Francia

2000

Joël Lautier

Francia

2001

Luc Bergèz

Francia

2002

Laurent Fressinet

Francia

2003

Alberto David

Italia

2005

Alberto David

Italia

2006

Murtas Kazhgaleyev

Kazakhstan

2007

Maxime Vachier-Lagrave

Francia

2008

Maxime Vachier-Lagrave

Francia

2009

Murtas Kazhgaleyev

Kazakhstan

2010

Sebastian Feller

Francia

2011

Arun Prasad

India

2012

Sergey Fedorchuk

Ucrania

2013

Adrien Demuth

Francia

 

 

 

 

 

© Ajedrez de ataque. Todos los derechos reservados