Mikhail Tahl   Paul Charles Morphy AJEDREZ DE ATAQUE

Alexander Alekhine   Adolf Anderssen

         |  Inicio  |  La Diosa Caissa  |                                                                                                                                                   |  E-mail  Correo interno  |

 

Campeonato de Georgia

Georgia fue anexionada a la URSS en 1921, la URSS se disolvió en 1991. Por tanto el palmarés real del Campeonato de Georgia sólo abarca la década de los 90 en adelante.

 

AÑO

CAMPEÓN

1991

Tamaz Tabatadze

1992

Khvicha Supatashvili

1993

Akaki Shalamberidze

1994

Lasha Janjgava

1995

Giorgi Bagaturov

1996

Lasha Janjgava

1997

Giorgi Kacheishvili

1998

Nino Khurtsidze

1999

Giorgi Bagaturov

2000

Tamaz Gelashvili

2001

Mikheil Mchedlishvili

2002

Mikheil Mchedlishvili

2003

Baadur Jobava

2004

Merab Gagunashvili

2005

Valeriane Gaprindashvili

2006

Giorgi Kacheishvili

2007

Baadur Jobava

2008

Levan Pantsulaia

Campeonato de Georgia siendo Rep. soviética

AÑO

CAMPEÓN

1928

Victor Goglidze

1938

Archil Ebralidze

1939

Archil Ebralidze

1941

Archil Ebralidze

1944

Henrikh Kasparian

1946

Archil Ebralidze

1947

Nikolay Sorokin

1948

Mikhail Shishov

1949

Akaki Pirtskhalava

1950

Alexandre Blagidze

1951

Nikolay Sorokin

1952

Mikhail Shishov

1953

Alexandre Blagidze

1954

Alexandr Buslaev

1955

Bukhuti Gurgenidze

1956

Mikhail Shishov

1957

Alexandre Blagidze

1958

Bukhuti Gurgenidze

1959

Bukhuti Gurgenidze

1960

Bukhuti Gurgenidze

1961

Bukhuti Gurgenidze

1962

Bukhuti Gurgenidze

1963

Bukhuti Gurgenidze

1964

Bukhuti Gurgenidze

1965

Bukhuti Gurgenidze

1966

Roman Jinjikhashvili

1967

Roman Jinjikhashvili

1968

Bukhuti Gurgenidze

1969

Roman Jinjikhashvili

1970

Bukhuti Gurgenidze

1971

Alexandre Bokuchava

Zurab Mikadze

1972

Tamaz Giorgadze

1973

Bukhuti Gurgenidze

1974

Elizbar Ubilava

1975

Zurab Sturua

1976

Iuri Chikovani

1977

Zurab Sturua

1978

Gennadi Zaichik

1979

Gennadi Zaichik

1980

Zurab Azmaiparashvili

1981

Zurab Sturua

1982

Giorgi Giorgadze

1984

Zurab Sturua

1985

Zurab Sturua

1986

Elizbar Ubilava

1987

Mikhail Krasenkov

1988

Giorgi Giorgadze

1989

Giorgi Bagaturov

1990

Alexandre Dgebuadze

 

 

 

 

 

© Ajedrez de ataque. Todos los derechos reservados

Volver