Mikhail Tahl   Paul Charles Morphy AJEDREZ DE ATAQUE

Alexander Alekhine   Adolf Anderssen

         |  Inicio  |  La Diosa Caissa  |                                                                                                                                                   |  E-mail  Correo interno  |

 

Campeonato de España

Ver Clasificación Total

CAMPEÓN

AÑO

LUGAR

Manuel Golmayo

1902

Madrid

Manuel Golmayo

1912

Madrid

Manuel Golmayo

1921

Madrid

Ramón Rey Ardid

1930

Barcelona

Ramón Rey Ardid

1933

Valencia

Ramón Rey Ardid

1935

Zaragoza

Ramón Rey Ardid

1942

Barcelona

José Sanz

1943

Madrid

Antonio Medina

1944

Madrid

Antonio Medina

1945

Bilbao

Arturo Pomar

1946

Santander

Antonio Medina

1947

Valencia

Francisco José Pérez

1948

Murcia

Antonio Medina

1949

Albacete

Arturo Pomar

1950

San Sebastián

Román Torán

1951

Barcelona

Antonio Medina

1952

Gijón

Román Toran

1953

Galicia

Francisco José Pérez

1954

Tarragona

Jesús Díez del Corral

1955

Alcoy

Jaime Lladó

1956

Barcelona

Arturo Pomar

1957

Zaragoza

Arturo Pomar

1958

Valencia

Arturo Pomar

1959

Tenerife

Francisco José Pérez

1960

Lugo

Jaime Lladó

1961

Granada

Arturo Pomar

1962

Málaga

Antonio Medina

1963

Cádiz

Antonio Medina

1964

Las Palmas

Jesús Díez del Corral

1965

Sevilla

Arturo Pomar

1966

Almería

Ángel Fernández

1967

Palma de Mallorca

Fernando Visier

1968

Reus

Juan Manuel Bellón

1969

Navalmoral de la Mata

Ernesto Palacios

1970

Linares

Juan Manuel Bellón

1971

Gijón

Fernando Visier

1972

Salamanca

Francisco Javier Sanz

1973

Tenerife

Juan Manuel Bellón

1974

Valencia

José Miguel Fraguela

1975

Benidorm

Angel Martín

1976

Ceuta

Juan Manuel Bellón

1977

Palma de Mallorca

Manuel Rivas

1978

La Toja

Manuel Rivas

1979

Torrevieja

Juan Mario Gómez

1980

Alcoy

Manuel Rivas

1981

Sevilla

Juan Manuel Bellón

1982

Cartagena

José García Padrón

1983

Las Palmas

Ángel Martín

1984

Barcelona

Jesús de la Villa

1985

Huesca

Ángel Martín

1986

La Roda

Alfonso Romero

1987

Salou

Jesús de la Villa

1988

Alcanar

José Luis Fernández

1989

Almería

Jordi Magem

1990

Linares

Manuel Rivas

1991

Lleida

Mario Gómez

1992

Madrid

Lluis Comás

1993

Linares

Sergio Cacho

1994

Cañete

Muiguel Illescas

1995

Matalascañas

Sergio Estremera

1996

Zamora

Pablo San Segundo

1997

Torrevieja

Miguel Illescas

1998

Linares

Miguel Illescas

1999

Palencia

Ángel Martín

2000

Manresa

Miguel Illescas

2001

Cala-Mandía

Alexei Shirov

2002

Isla Canela

Óscar de la Riva

2003

Monasterio de San Agustín

Miguel Illescas

2004

Sevilla

Miguel Illescas

2005

Lorca

Francisco Vallejo

2006

León

Miguel Illescas

2007

Ayamonte

David Lariño

2008

Ceuta

Francisco Vallejo

2009

Palma de Mallorca

Miguel Illescas

2010

El Sauzal

Alvar Alonso

2011

Arenal den Castell

Ver Clasificación Total

 

 

 

 

 

© Ajedrez de ataque. Todos los derechos reservados

Volver